Las 10 series de TV más pirateadas de 2011

Las 10 series de TV más pirateadas de 2011
19 de diciembre, 2011

series-pirateria

Las series de TV más vistas no tienen por qué las más pirateadas. De hecho, hay series como Dexter que tiene más usuarios que descargan un capítulo en cuestión que los que lo ven en directo en la TV.

La información que os mostramos en formato de tabla llega de la mano de TorrentFreak haciendo uso de las estadísticas de usuarios estadounidenses que ven la serie (share televisivo) y los usuarios que descargan los capítulos a través de BitTorrent.

Series como Juego de Tronos, Dexter, Cómo conocí a vuestra madre o Big Bang Theory forman parte de la lista de series de TV más pirateadas en 2011:

 

Pos.SeriesDescargasAudiencia EE.UU
1Dexter3.620.0002.190.000
2Game of Thrones3.400.0003.040.000
3The Big Bang Theory3.090.00015.980.000
4House2.760.0009.780.000
5How I Met Your Mother2.410.00012.220.000
6Glee2.200.0009.210.000
7The Walking Dead2.060.0007.260.000
8Terra Nova1.910.0009.220.000
9True Blood1.850.0005.530.000
10Breaking Bad1.730.0002.580.000

 

 

  • Share This