Análisis
ASUS ProArt P14 con NVIDIA RTX Spark análisis completo
El ASUS ProArt P14 es uno de los portátiles basados en NVIDIA RTX Spark más interesantes que llegan al mercado porque se perfila, en general, como una de las opciones con mejor valor precio-prestaciones, ya que ofrece un diseño y una calidad de construcción premium y un alto nivel de rendimiento en un formato compacto y ligero manteniendo un precio, que dentro de lo que cabe, es mucho más razonable comparado con el de otras opciones disponibles.
Aunque el ASUS ProArt P14 es un equipo dirigido a profesionales que busquen rendimiento y movilidad con un acabado premium, lo cierto es que gracias a la plataforma NVIDIA RTX Spark también es un portátil muy sólido para jugar, como veremos más adelante en este análisis. Esto lo convierte en una solución muy versátil y llena de posibilidades que, además, gracias a su configuración de memoria unificada, tiene mucho potencial para mover modelos de IA en local.
Sobre ello también hablaré en este análisis, ya que debido a ese mundo de posibilidades que ofrece el ASUS ProArt P14 he decidido diversificar al máximo las pruebas para ofreceros una visión lo más completa de lo que puede dar de sí este equipo. Por desgracia solo he tenido poco más de dos días para hacer este análisis, así que he tenido que afinar mucho para ofreceros algo digno. Os prometo que más adelante publicaré otro análisis de un modelo superior, más completo y con más pruebas de rendimiento.
Especificaciones del ASUS ProArt P14
Chasis, medidas y peso
- Chasis y tapa fabricados en aluminio.
- 31,07 x 21,89 x 1,39 ~ 1,59 cm.
- 1,48 kilogramos.
- Certificación MIL-STD 810H de resistencia de grado militar.
- Acabado AFM resistente a las manchas.
Pantalla
- Relación pantalla cuerpo del 88%.
- Pantalla táctil de 14 pulgadas con panel OLED en formato 16:10 y tasa de refresco de 120 Hz.
- Resolución de 2.880 x 1.800 píxeles, contraste 1:1.000.000 y brillo pico de 1.600 nits (700 nits bajo SDR).
- Reproduce el 100% del espacio de color DCI-P3, tiempo de respuesta de 0,2 milisegundos.
- Certificación HDR True Black 1000 y 1.070 millones de colores. Validación Pantone y acabado anti reflejos.
- Tecnologías de protección de la vista que evitan el parpadeo de la imagen y reducen la emisión de luz azul.
Componentes clave
- SoC NVIDIA Spark fabricado en nodo de 3 nm con CPU de 18 núcleos, divididos en 9 núcleos Cortex-X925 de alto rendimiento y 9 núcleos Cortex-X725 de alta eficiencia. Los núcleos P funcionan a 1.950 MHz y los núcleos E corren a 1.402 MHz.
- La CPU tiene una caché L2 de 18 MB en los núcleos de alto rendimiento y 8 MB en los núcleos de alta eficiencia, y una caché L3 total de 24 MB.
- TDP de 60 vatios.
- GPU integrada NVIDIA RTX Blackwell con 5.120 shaders, 160 unidades de texturizado, 40 unidades de rasterizado, 40 núcleos RT de cuarta generación, 160 núcleos tensor para IA de quinta generación y 24 MB de caché L2. Funciona a una velocidad base de 1.046 MHz y más de 2.000 MHz en modo turbo. Su potencia en FP32 puede alcanzar un pico máximo teórico de casi 24 TFLOPs.
- 32 GB de memoria LPDDR5X a 9.400 MT/s.
- Unidad SSD PCIe Gen4 x4 de 1 TB de 7 GB/s en lectura secuencial.
Sistema de refrigeración y batería
- Sistema de refrigeración con dos ventiladores de tipo turbina situados en extremos opuestos.
- Bloque de contacto que cubre todo el SoC, y que comunica a través de dos caleoductos de cobre dos radiadores laterales situados en las zonas de los ventiladores
- Flujo de aire optimizado con entrada de aire frío a través del teclado y funcionamiento silencioso incluso con cargas de trabajo elevadas.
- Filtro de polvo para mantener la suciedad lejos del interior del equipo.
- Batería de 90 Wh con función de carga rápida.
Cámara y sonido
- Cámara frontal integrada con resolución 1080p e infrarrojos compatible con Windows Hello y con funciones de IA.
- Sistema de sonido con seis altavoces divididos en dos tweeters y cuatro woofers con Smart Amp (amplificador inteligente) y Dolby Atmos.
- Matriz de micrófonos integrada compatible con tecnología de reducción de ruido por IA.
Teclado y almohadilla táctil
- Teclado tipo chiclet con un recorrido por tecla de 1,5 mm e iluminación LED en color blanco.
- Las teclas tienen una ligera concavidad que mejora la experiencia al escribir.
- Almohadilla táctil con respuesta háptica compatible con gestos inteligentes.
Conectividad inalámbrica y cableada
- Wi-Fi 7 (triple banda 2×2) y Bluetooth 5.4.
- Tres puertos USB 4 Gen3 Type-C con soporte de alimentación y función DisplayPort, un conector USB 3.2 Gen2 Type-A, un jack de 3,5 mm para entrada y salida de sonido y un HDMI 2.1 FRL.
- Lector de tarjetas SD 4.0.
Software, sistema operativo y otras características
- Sistema operativo Windows 11 ARM preinstalado.
- Software disponible: GlideX, ScreenXpert, MyASUS, StoryCube y ASUS Recovery.
- Viene con MyASUS, ProArt Hub y StoryCube preinstalados.
Precio y disponibilidad
- Ya está disponible con un precio de 3299,99 euros para la versión utilizada en este análisis.
Análisis externo del ASUS ProArt P14
El ASUS ProArt P14 tiene un diseño minimalista y elegante que combina el color blanco satinado con detalles en plateado con efecto espejo (letras ProArt). Esto ya deja claro, desde el principio, que estamos ante un portátil dirigido a profesionales (desarrolladores, programadores, creadores de contenido y más), pero también está enfocado a usuarios entusiastas y a perfiles que busquen equipos para unificar trabajo y ocio sin sacrificios en movilidad.
La calidad de construcción que presenta el ASUS ProArt P14 es la que cabe esperar de un equipo de gama alta. Tenemos un chasis de aluminio que transmite buenas sensaciones al tacto, no he encontrado ninguna fragilidad estructural, y la bisagra es sólida y firme, pero al mismo tiempo podemos abrirla con una sola mano. Cuenta con certificación de resistencia de grado militar, y tiene un acabado resistente a las manchas.
Podemos catalogar al ASUS ProArt P14 como un portátil ultraligero, tanto por formato (14 pulgadas) como por medidas y peso. En la imagen adjunta podéis ver que el equipo es más delgado que mi dedo pulgar, y eso que mis dedos no son grandes. Esto dice mucho del trabajo que ha hecho ASUS para reducir el grosor de este equipo y para mejorar su movilidad.
Al abrirlo nos encontramos con un interior bien planteado. Tenemos un teclado integrado a doble altura de tipo chiclet, altavoces laterales y tecla dedicada de Copilot. La pantalla es de 14 pulgadas con acabado anti reflejos y utiliza un panel OLED con resolución de 2.880 x 1.800 píxeles. En la parte superior vemos la cámara integrada, que tiene resolución 1080p e infrarrojos.
Las teclas presentan una pequeña concavidad para mejorar la ergonomía, tienen iluminación LED en color blanco y un recorrido por pulsación de 1,5 mm, suficiente para garantizar una buena experiencia al escribir. La almohadilla táctil va colocada en posición central, tiene un tacto suave y respuesta háptica.
En la vista lateral podemos ver mejor lo delgado que es el ASUS ProArt P14, y también cómo se reparten los conectores a ambos lados. En el lado derecho tenemos un USB 4 Type-C y el USB Type-A, además de la ranura para tarjetas SD, y en el lado izquierdo están los otros dos USB 4 Type-C, la salida HDMI 2.1 y el jack de 3,5 mm para salida y entrada de sonido.
Con la tapa abierta, y desde una perspectiva trasera con la iluminación LED blanca encendida, el ASUS ProArt P14 transmite una sensación de elegancia realmente espectacular, y su calidad de construcción raya a un nivel tan bueno que es posible apreciarla incluso a simple vista.
ASUS ha hecho un buen trabajo con el ProArt P14 tanto a nivel de diseño como de calidad de construcción, y la implementación del teclado y de la almohadilla táctil encajan con lo que cabe esperar de un portátil de esta gama y de este rango de precio. Ya sabéis que la respuesta háptica no es algo que solamos encontrar en la almohadilla táctil de cualquier portátil, y la verdad es que mejora bastante la experiencia de uso.
Un vistazo a NVIDIA RTX Spark
El ASUS ProArt P14 utiliza el SoC NVIDIA RTX Spark en su versión con CPU de 18 núcleos y GPU con 5.120 shaders. La configuración tope de gama cuenta con una CPU de 20 núcleos y una GPU con 6.144 shaders, así que tenemos un pequeño recorte en la CPU y una reducción más notable en la GPU.
Este SoC está dividido en dos bloques o «tiles». En un bloque se encuentra la GPU, que está basada en la arquitectura Blackwell y cuenta con 6.144 shaders o núcleos CUDA. Estas son sus claves más importantes:
- Hasta 24 TFLOPs de potencia en FP32.
- Hasta 1 PTLOP de potencia en IA (NVFP4).
- Núcleos RT de cuarta generación para acelera trazado de rayos.
- Núcleos tensor de quinta generación con soporte nativo de FP4 e INT4.
- Codificación y descodificación 4:2:2.
- Diseño NVLINK chip a chip con un ancho de banda de 600 GB/s bidireccional
- Soporte completo del ecosistema NVIDIA Studio y NVIDIA DLSS, incluyendo DLSS 5.
El segundo bloque, desarrollado en colaboración con MediaTek, integra la CPU y el sistema I/O. Estas son sus claves más importantes:
- CPU de hasta 20 núcleos ARM (18 núcleos en el modelo analizado).
- Interfaz de memoria unificada de 256 bits con hasta 16 canales.
- Hasta 128 GB de memoria LPDDR5X unificada (utilizable tanto por la CPU como por la GPU) a una velocidad de 9.400 MT/s (300 GB/s de ancho de banda).
- Conectividad PCIe Gen4, Wi-Fi 7 y soporte de hasta 4 puertos USB 4.
- Soporta HDMI 2.1a y DisplayPort 2.0.
- NPU NVIDIA.
- Diseño NVLINK chip a chip con un ancho de banda de 600 GB/s bidireccional.
El SoC NVIDIA RTX Spark está fabricado en el nodo de 3 nm de TSMC, y se puede configurar en un rango de TDPs que va desde los 45 hasta los 80 vatios. Estos son los valores base (PL1), ya que en modo turbo (PL2 máximo) pueden alcanzar valores de hasta 105 vatios, según la información que tengo.
Experiencia de uso con el ASUS ProArt P14
El primer contacto con el ASUS ProArt P14 fue muy positivo, gracias a la calidad de acabados en general, a su excelente pantalla OLED y al buen rendimiento del que hace gala desde el momento en el que empezamos a utilizar Windows 11 ARM. Con aplicaciones y tareas básicas el equipo vuela, y deja claro que va sobrado para este tipo de quehaceres.
El recorrido por pulsación del teclado y la distribución de este facilita una escritura óptima y reduce los errores. La almohadilla táctil tiene un deslizamiento suave y marca los clics a la perfección. Mención especial merece la respuesta háptica, que marca la diferencia y mejora la experiencia de uso.
La calidad de la pantalla es sobresaliente, tanto por nitidez (densidad de píxeles por pulgada) como por la variedad, la intensidad y la riqueza del color. Esto es posible gracias al panel OLED que monta el ASUS ProArt P14, que además consigue unos negros profundos y unos ángulos de visión perfectos en 178 grados.
El modo HDR también funciona muy bien, gracias a ese pico máximo de brillo de 1.600 nits, que permite una mejor atenuación en escenas con un gran contraste de iluminación. La diferencia frente a paneles básicos de 400 nits es muy grande. Podéis ampliar todas las galerías adjuntas haciendo clic en ellas.
La cámara web frontal cumple sin problema y nos permite hacer videollamadas con una calidad de imagen más que aceptable. El sistema de micrófonos raya a un buen nivel, y el sistema de sonido es excelente, tanto que podremos disfrutar de una experiencia óptima incluso en juegos sin necesidad de utilizar auriculares.
El sistema de refrigeración es silencioso en cargas bajas y medias, pero cuando ponemos el equipo a plena carga se deja notar demasiado, y la verdad es que resulta bastante ruidoso. Es la única pega que puedo ponerle con respecto a mi experiencia de uso en general, aunque a su favor debo decir que el sistema de disipación funciona tan bien que mantiene el calor lejos del teclado y de las zonas de contacto.
El ASUS ProArt P14 viene con el software MyASUS, que nos da la posibilidad de monitorizar el estado del equipo, descargar e instalar actualizaciones, resolver problemas fácilmente y también nos permite aplicar diferentes ajustes importantes con un simple clic.
Dicho software se complementa con el hub ProArt, que es el que controla los perfiles de rendimiento del equipo y los sincroniza con el modo de energía de Windows 11. Esto es importante, porque sin dicha sincronización podemos encontrar discrepancias a nivel de rendimiento debido a la injerencia del sistema operativo de Microsoft.
Para completar la experiencia de uso ASUS ha incluido aplicaciones como Story Cube, que utiliza IA para ayudarnos a organizar y a editar nuestros archivos multimedia (fotos y vídeos), y MuseTree, que es una herramienta de IA que trabaja en local y nos permite generar imágenes y convertir trazos simples en obras de arte.
Rendimiento del ASUS ProArt P14 en aplicaciones y pruebas
Para descubrir de qué es capaz realmente este equipo no podemos quedarnos solo en ese primer contacto, debemos ir más allá, y eso es justo lo que vamos a hacer en este apartado, donde veremos datos de rendimiento concretos en aplicaciones muy exigentes.
CPU-Z ARM
En esta prueba, que mide el rendimiento de la CPU de forma nativa, tenemos 1.161 puntos en monohilo y 14.247 puntos en multihilo. Buenos números, para que tengáis una referencia el Snapdragon X consigue 593 puntos y 4.580 puntos en monohilo y multihilo en esta misma prueba (tiene 8 núcleos, así que el escalado del RTX Spark en multihilo es muy bueno).
Cinebench R23
Otra prueba que mide el rendimiento de la CPU, pero en este caso bajo emulación. Conseguimos 1.236 puntos en monohilo y 15.709 puntos en multihilo. El Snapdragon X2 Elite consigue en esta prueba 1.464 puntos en monohilo y 11.536 puntos en multihilo.
Cinebench 26 ARM
Una prueba de renderizado por CPU muy exigente que funciona de forma nativa en ARM. Logramos 538 puntos en monohilo y 6.334 puntos en multihilo, mientras que el Snapdragon X2 Elite consigue 622 puntos en monohilo y 4.753 puntos en multihilo.
3DMark CPU
Con esta prueba medimos el rendimiento del procesador con distintas cargas de trabajo, que utilizan entre uno y todos los hilos del procesador. Como podemos apreciar, el escalado es bueno, ya que al pasar de uno a dos hilos casi doblamos la puntuación, y lo mismo ocurre al pasar de cuatro a ocho hilos. Al subir de 8 a 16 hilos la mejora es menos marcada porque ya entran en juego los núcleos eficientes.
En la segunda imagen podéis ver los resultados del Snapdragon X, para que tengáis una referencia con la que comprar.
CrystalDisk Mark
Con esta prueba medimos el rendimiento de la unidad SSD. Los resultados son buenos, ya que tenemos una unidad PCIe Gen4 x4 y alcanzamos 7,2 GB/s en lectura secuencial y 5,7 GB/s en escritura secuencial.
Corona
Esta prueba mide el rendimiento de la CPU en rayos por segundo renderizando una escena. Conseguimos 4.899.029 rayos por segundo, una cifra buena para una CPU ARM con este nivel de TPD. El Snapdragon X solo llega a 2.600.679 rayos por segundo.
Blender
El resultado que veis en la primera imagen lo obtuve utilizando la CPU, y no está nada mal, ya que logramos 160 muestras por minuto en «Monster» y 117 muestras por minuto en «Junkshop». En «Classroom» llegamos a 78 muestras por minuto.
Para tener una visión más realista de lo que puede ofrecer el ASUS ProArt P14 en Blender decidí descargar la versión 5.3 y utilizar una de las demos técnicas de NVIDIA. La escena que veis en las imágenes es muy exigente, utiliza trazado de rayos y reducción de ruido mediante la reconstrucción de rayos de NVIDIA.
La primera imagen de cada galería utiliza DLSS en modo calidad, y la segunda utiliza DLSS en modo rendimiento. Incluso en modo rendimiento la calidad de la imagen es muy buena, y os puedo confirmar que la escena se movía con total fluidez al desplazarme por ella para verla desde diferentes ángulos.
Esto confirma que el ASUS ProArt P14 es un portátil que, incluso en su versión más económica, cuenta con potencia real suficiente para trabajos de renderizado, modelado 3D y animación.
V-Ray
Esta prueba mide el rendimiento de la CPU y de la GPU en renderizado exigente. En CPU tenemos 16.310 «vsamples», y en GPU conseguimos 2.461 «vpaths» en modo RTX y 2.406 «vpaths» en modo CUDA.
Para que podáis comparar, el Snapdragon X consigue 6.438 «vsamples» (CPU) y 346 «vpaths» en CUDA (GPU).
3DMark Night Raid
Esta prueba mide el rendimiento de un equipo en escenas equivalentes a juegos poco exigentes y de forma nativa en ARM. El resultado del ASUS ProArt P14 es muy bueno.
3DMark Steel Nomad Light
Otra prueba que funciona en ARM de forma nativa, y que mide el rendimiento de un equipo en lo que sería el equivalente a juegos no muy exigentes. Esos 90 FPS son un resultado sobresaliente.
3DMark Time Spy
Con esta prueba tenemos unos valores que nos dan una estimación realista del rendimiento que podemos esperar en juegos exigentes jugando en 1440p. Esos números indican que el ASUS ProArt P14 podrá mover juegos actuales exigentes sin problemas.
3DMark DLSS
Esta prueba mide el rendimiento en una escena exigente sin DLSS 4 Super Resolution ni Multi Frame Generation, y luego vuelve a medirlo utilizando ambas tecnologías. Con esas tecnologías pasamos de 17 FPS a casi 109 FPS, lo que representa un aumento de x9 en la tasa de fotogramas por segundo.
3DMark Raytracing
Esta prueba nos permite comprobar si un equipo está preparado o no para mover juegos con trazado de rayos. Los 40 FPS que consigue el ASUS ProArt P14 demuestran que sí lo está.
Rendimiento en IA exigente con Procyon
Vamos ahora con pruebas centradas en la IA, un ámbito en el que el ASUS ProArt P14, gracias a su SoC RTX Spark con GPU Blackwell, tiene que desenvolverse muy bien.
En las pruebas de generación de imágenes por IA de Procyon conseguimos estos resultados:
- Modelo XL (FP16): 1.426 puntos y un tiempo de generación de imágenes de 26,29 segundos.
- Modelo 1.5 (FP16): 1.435 puntos y un tiempo de generación de imágenes de 4,35 segundos.
- Modelo Light (FP16): 10.845 puntos y un tiempo de generación de imagen de 2,88 segundos.
La prueba de visión 2.0, que utiliza precisión FP16, nos deja una puntuación de 3.667 puntos. Para que podáis comprar, una GeForce RTX 5080 Laptop consigue en esta prueba 4.055 puntos, lo que significa que el resultado del ASUS ProArt P14 es muy bueno.
Terminamos con la prueba de generación de texto por IA. El ASUS ProArt P14 puede mover todos los modelos sin problema gracias a sus 32 GB de memoria unificada, y estos son los resultados obtenidos:
- 2.370 puntos en PHI 3.5.
- 2.182 puntos en Mistral 7B.
- 2.117 puntos en Llama 3.1.
- 2.029 puntos en Llama 2.
Para que podáis comparar os dejo los resultados de una GeForce RTX 5070 Laptop:
- 2.500 puntos en PHI 3.5.
- 2.354 puntos en Mistral 7B.
- 1.817 puntos en Llama 3.1.
- 0 puntos en Llama 2 porque no tiene suficiente VRAM.
Rendimiento con QWEN
Como os dije anteriormente no he tenido mucho tiempo para este análisis, así que no he podido cacharrear mucho con modelos de IA. Con todo, he querido hacer el esfuerzo de mostraros un escenario de uso real más allá de las pruebas de Procyon, y he instalado Qwen 3.8 27B (27.000 millones de parámetros) con longitud de contexto 4K.
Este modelo ocupa unos 20 GB, y gracias a los 32 GB de memoria LPDDR5X unificados que tiene el ASUS ProArt P14 y a la potencia de SoC RTX Spark funciona sin ningún tipo de problema.
La experiencia de uso y la respuesta en general de este modelo fue muy buena a pesar de su alto nivel de exigencia. De media obtuve entre 9,4 y 9,1 tokens por segundo, y como podéis ver en la imagen que encontraréis justo debajo de estas líneas se estaba ejecutando a nivel local (la GPU estaba cargada de media al 66% para mover el modelo).
Obviamente esto quiere decir que el ASUS ProArt P14 puede mover en local otros modelos más ligeros, y que con ellos tendremos un mayor nivel de rendimiento.
Rendimiento del ASUS ProArt P14 en juegos
Este equipo ha demostrado que es capaz de mover aplicaciones de renderizado, modelado y otras de creación de contenido sin problema. También ha dejado claro que puede con modelos exigentes de IA en local, ¿pero estará a la altura también en juegos? Vamos a verlo, pero antes os recuerdo un guion básico para que podáis interpretar bien los resultados obtenidos:
- Menos de 25 FPS: injugable.
- 30 FPS: mínimo aceptable.
- 40 FPS: jugable.
- 50 FPS: fluido.
- 60 FPS: óptimo.
- Más de 60 FPS: ideal.
Estos resultados dejan claro que sí, que el ASUS ProArt P14 es capaz de mover juegos actuales y exigentes a resolución nativa, incluso con trazado de rayos activado. La verdad es que me ha sorprendido para bien en este sentido, ya que esos resultados son incluso mejores de lo que me esperaba, y gracias al ecosistema DLSS de NVIDIA podemos aprovechar la pantalla de 120 Hz con VRR que monta este portátil.
Por otro lado, hay que destacar que esa configuración de 32 GB de memoria LPDDR5X unificada nos permite despreocuparnos del consumo de memoria en juegos, algo muy importante en títulos como DOOM The Dark Ages y Resident Evil Requiem, a los que no podríamos jugar con la configuración utilizada en el ASUS ProArt P14 si tuviéramos un portátil con una GeForce RTX 5070 Laptop, porque no tendríamos suficiente VRAM.
Temperatura y consumo
Con un uso básico la GPU alcanza los 44 grados C. En Cyberpunk 2077 llega a 75 grados C de media, y el pico máximo que registré fue de 77 grados C, valores totalmente seguros y normales.
La CPU alcanzó un pico máximo de 80 grados C en Cyberpunk 2077, un juego que es bastante exigente en este sentido con la densidad de multitudes en alto. El pico máximo global fue de 94 grados en Cinebench R23, pero fue temporal, y se produjo porque la CPU registró un pico de consumo de 76 vatios, que también fue temporal. No experimenté problemas de estabilidad ni estrangulamiento térmico en mis pruebas.
La CPU tiene consumos muy bajos con cargas bajas y medias, y en Cyberpunk 2077 alcanzó un pico de casi 17 vatios. En Cinebench R23 el pico máximo fue de 76 vatios, pero se produjo de forma temporal, no se mantuvo de manera sostenida.
En cuanto a la GPU, sus valores de consumo también son muy bajos. En Cyberpunk 2077 lo normal es que oscile entre los 40 y los 44 vatios, dependiendo de la escena y de la configuración del juego.
Los valores de consumo son totalmente normales y entran dentro de lo que esperaba teniendo en cuenta la configuración del ASUS ProArt P14. Que no os asuste ese pico de 94 grados C en la CPU, porque como os dije fue temporal y se debe al pico de consumo temporal de 76 vatios provocado por el modo turbo.
Escalado de frecuencia de la GPU y autonomía
La GPU tiene un buen escalado de frecuencias, con diferencias mínimas entre el valor más bajo y el valor máximo, lo que se traduce en un rendimiento estable y consistente. Esto es muy importante para que el rendimiento en general, en tareas que dependen de la GPU, sea óptimo.
En cuanto a la autonomía, no pude hacer la prueba de duración máxima por falta de tiempo, pero en la prueba de una hora el consumo de batería fue de un 6%, lo que significa que en 10 horas se debería consumir un 60% de la batería, y que el valor máximo de autonomía estaría, por tanto, en casi 17 horas por carga de batería, aproximadamente.
Notas finales y conclusión
El ASUS ProArt P14 es un portátil elegante, minimalista, con una alta calidad de construcción y hecho para durar. La experiencia de uso que ofrece en general es fantástica, y en este sentido destacan sobre todo su pantalla OLED, su sistema de sonido, el teclado y la almohadilla táctil con respuesta háptica. No desentona nada, ni siquiera la interfaz de conectividad, ya que tenemos todos los puertos que podemos llegar a necesitar.
Como hemos visto en las pruebas realizadas, el ASUS ProArt P14 es capaz de ofrecer un alto nivel de autonomía, y además es muy ligero. Esto lo convierte en un portátil ideal si necesitas moverlo con frecuencia, y su certificación de resistencia de grado militar es toda una garantía de que será capaz de resistir casi cualquier tipo de castigo diario sin que tengas que preocuparte por nada.
A nivel de rendimiento, el ASUS ProArt P14 sorprende para bien. Es un equipo que, a pesar de estar configurado con la versión más baja del SoC NVIDIA RTX Spark, puede con cualquier cosa. ¿Quieres modelar o renderizar en 3D? Pues adelante, no hay problema. ¿Quieres mover modelos de IA avanzada en local? Estupendo, ya has visto que puede con Qwen 3.8 27B sin despeinarse. ¿Buscas jugar a lo último con trazado de rayos a más de 100 FPS? También podrás hacerlo con este equipo.
El ASUS ProArt P14 confirma lo que os dije anteriormente, el valor que permite crear y ofrecer el SoC NVIDIA RTX Spark a la hora de crear portátiles ligeros, con una buena autonomía, un alto nivel de rendimiento y una gran versatilidad a la hora de trabajar con aplicaciones exigentes, modelos de IA e incluso con los juegos más avanzados, y sin que la rigidez de la clásica separación entre RAM y VRAM sea un problema.
Solo puedo ponerle dos pegas: el ruido del sistema de refrigeración a plena carga y el precio, aunque esto último es comprensible sobre todo teniendo en cuenta la situación del mercado por la crisis de la DRAM.
-
GuíasHace 6 horasWindows 11 va lento: cómo resolverlo y cómo mejorar el rendimiento
-
GuíasHace 5 díasGuía para diferenciar generaciones y gamas de tarjetas gráficas
-
GuíasHace 6 díasDiez herramientas de hacking para mejorar la seguridad de redes y PCs
-
A FondoHace 3 díasOcho novedades sobre PS6 que ya están confirmadas




































































