Web Analytics
Conecta con nosotros

Noticias

Juego de Tronos sigue siendo “el rey” de las series pirateadas

Publicado el
Juego de Tronos sigue siendo "el rey" de las series pirateadas

Si ayer publicamos las diez películas más pirateadas de 2015, hoy presentamos las que han sido las 10 series más pirateadas del mismo año.

Durante el 2015 la serie más pirateada ha sido Juego de Tronos. Sí, suena a “lo mismo de siempre”, y es que la serie basada en las novelas de George R.R. Martin lleva 4 años consecutivos siendo la líder de este ránking.

De hecho no es nada raro ver a Juego de Tronos rompiendo récords en las redes P2P, y es que la serie ha encontrado en el BitTorrent su medio de difusión principal, incluso por encima de la propia televisión.

En segundo lugar se ha situado The Walking Dead, con unos números muy inferiores a Juego de Tronos a nivel de descargas, pero muy por encima en audiencia. En tercer lugar está está The Bing Bang Theory, que repite un patrón similar al de The Walking Dead y en cuarto lugar se sitúa Arrow, con unos números muy inferiores a los anteriores.

PuestoSerieDescargas estimadasAudiencia en televisión estimada
1Juego de Tronos14,400,0008,110,000
2The Walking Dead6,900,00015,780,000
3The Big Bang Theory4,400,00018,300,000
4Arrow3,900,0003,920,000
5The Flash3,600,0004,010,000
6Mr. Robot3,500,0001,750,000
7Vikings3,300,0005,010,000
8Supergirl3,000,00012,960,000
9The Blacklist2,900,00010,110,000
10Suits2,600,0002,380,000

Según TorrentFreak, Juego de Tronos ha conseguido tener 258.131 pares compartiendo el mismo fichero de torrent de forma simultánea. En cuanto la calidad y para sorpresa de muchos la resolución preferida por los usuarios es la 480p, por delante de los 720p y los 1080p respectivamente, y es que para poder tener series enteras almacenadas en un disco duro se tiene que tener muchos terabytes de almacenamiento, así que muchos usuarios optan por los 480p para tener ficheros de vídeo más pequeños y que ocupen menos espacio.

Para realizar los cálculos solo se ha contado con las redes BitTorrent, obviando servicios de streaming y de almacenamiento de ficheros.

Top 5 Cupones

Lo más leído