Facebook, tercero en vídeo

Facebook, tercero en vídeo
17 de agosto, 2010

La red social se ha convertido en la tercera referencia en cuanto a contenidos de vídeo se refiere, y solo es superada por las plataformas de Google (YouTube) y Yahoo!, pero ya ha superado a plataformas dedicadas, según comScore. Los datos de esta consultora revelan que los usuarios de Facebook son ávidos consumidores de contenidos de vídeo, y no necesariamente de enlaces a YouTube u otros servicios, sino a contenidos que se suben a la propia red social y que la convierten en un potente rival.

Yahoo!, en segundo lugar, vio el mayor salto de mes en mes, pasando de 44,9 millones de visitantes únicos en junio a los 55,1 millones de julio según esos datos, mientras que Microsoft pasaron de 38,9 millones a 45,5 millones.

Los datos para el mercado de los Estados Unidos indicaron que Facebook superó a Microsoft, la cuarta en la lista, con 46,6 millones de visitantes únicos, convirtiéndose así en la tercera referencia en el mercado del vídeo on-line en ese país.

Top U.S. Online Video Properties by Video Content Views

Ranked by Unique Video Viewers

July 2010

Total U.S. – Home/Work/University Locations

Source: comScore Video Metrix
PropertyTotal Unique Viewers (000)Viewing Sessions (000)Minutes per Viewer
Total Internet : Total Audience178,1485,234,655882.0
Google Sites143,2261,884,498282.7
Yahoo! Sites55,107238,32228.6
Facebook.com46,571166,18618.3
Microsoft Sites45,558219,14940.2
VEVO43,911202,09168.5
Fox Interactive Media38,136164,76027.2
Turner Network33,442107,79325.3
Viacom Digital30,71570,61744.8
Disney Online28,47564,1046.0
Hulu28,455153,845158.0

Fuente: comScore

Por detrás están otros portales de vídeo teóricamente muy dedicados a esta tarea que no obstante no pueden competir ante los 500 millones de usuarios de la red social. Fox Interactive, Viacom o Hulu quedan por detrás de los grandes, y Google y su YouTube son los absolutos protagonistas con 143,2 millones de visitantes únicos durante el mes de junio.

  • Share This