Web Analytics
Conecta con nosotros

A Fondo

Globos de Oro 2021: la lista completa de ganadores y nominados

Publicado el
78 Golden Globes 2021

Ayer tuvo lugar la celebración de la 78ª entrega de los Golden Golbe Awards (los Globos de Oro 2021), que por primera vez en la historia, centró su evento en un formato completamente online, anunciando las nominaciones y entregas de manera virtual, siguiendo las medidas de seguridad vigentes para la actual pandemia.

A modo de resumen, la ganadora a mejor serie de televisión de drama, The Crown, fue sin duda la estrella de la noche, con la mayor cantidad de premios entre los nominados de los Globos de Oro 2021, sumando los galardones a Emma Corrin y Josh O’Connor, sus primeras victorias en esta entrega de premios, por sus papeles como la princesa Diana y el príncipe Carlos, respectivamente.

También destacó el papel de The Queen’s Gambit, que obtuvo dos premios bien merecidos a la mejor serie limitada y a la mejor actriz en una serie limitada, otorgado a Anya Taylor-Joy. Por otra parte, Borat Subsequent Moviefilm sorprendió al imponerse sobre Hamilton para llevarse el premio a la mejor película musical o comedia; además de la victoria de Chloé Zhao, que hizo historia al convertirse en la primera directora de ascendencia asiática en ganar un Globo de Oro con Nomadland, la cual también ganó el premio a la mejor película de drama.

Por último pero no menos importante, no podía faltar la mención al difunto Chadwick Boseman, quien obtuvo la victoria póstuma con su papel en Ma Rainey’s Black Bottom. Así pues, además de las categorías anunciadas, los Globos de Oro 2021 también honraron a Jane Fonda con el premio Cecil B. deMille, y a Norman Lear con el premio Carol Burnett.

A continuación podréis encontrar el listado completo de premios entregados en los Globos de Oro 2021, con sus respectivos ganadores resaltados en negrita:

Ganadores de los Globos de Oro 2021

Mejor serie limitada o película para televisión

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor película animada

  • The Croods: A New Age
  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor película en idioma extranjero

  • Another Round (Denmark)
  • La Llorona (Guatemala/France)
  • The Life Ahead (Italy)
  • Minari (USA)
  • Two of Us (France/USA)

Mejor director, película cinematográfica

  • Chloe Zhao, Nomadland
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Regina King, One Night in Miami
  • David Fincher, Mank
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman

Mejor guión cinematográfico

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Jack Fincher, Mank
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Florian Zeller and Christopher Hampton, The Father
  • Chloe Zhao, Nomadland

Mejor banda sonora original en una película

  • Alexandre Desplat, The Midnight Sky
  • Ludwig Goransson, Tenet
  • James Newton Howard, News of the World
  • Trent Reznor and Atticus Ross, Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste, Soul

Mejor canción original, película

  • Fight for You, Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice, The Trial of the Chicago 7
  • Io Si (Seen), The Life Ahead
  • Speak Now, One Night in Miami
  • Tigress & Tweed, The United States vs. Billie Holiday

Mejor película dramática

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor actor en una película de drama

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor actriz en una película de drama

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor película, musical o comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor actor en una película, musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm
  • James Corden, The Prom
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs

Mejor actriz en una película, musical o comedia

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson, Music
  • Michelle Pfeiffer, French Exit
  • Rosamund Pike, I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor actor en un papel secundario en cualquier película

  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto, The Little Things
  • Bill Murray, On the Rocks
  • Leslie Odom Jr., One Night in Miami

Mejor actriz en un papel secundario en cualquier película

  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Jodie Foster, The Mauritanian
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, News of the World

Ganadores Globos de Oro 2021

Mejor serie de televisión, drama

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor actor en una serie de televisión, drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Matthew Rhys, Perry Mason
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Al Pacino, Hunters

Mejor actriz en una serie de televisión, drama

  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Emma Corrin, The Crown
  • Laura Linney, Ozark
  • Sarah Paulson, Ratched

Mejor serie de televisión, musical o comedia

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

Mejor actor en una serie de televisión, musical o comedia

  • Don Cheadle, Black Monday
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Ramy Youssef, Ramy

Mejor actriz en una serie de televisión, musical o comedia

  • Lily Collins, Emily in Paris
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Bryan Cranston, Your Honor
  • Jeff Daniels, The Comey Rule
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ethan Hawke, The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo, I Know This Much is True

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Nicole Kidman, The Undoing
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor actor de reparto en un papel de televisión

  • John Boyega, Small Axe
  • Brendan Gleeson, The Comey Rule
  • Daniel Levy, Schitt’s Creek
  • Jim Parsons, Hollywood
  • Donald Sutherland, The Undoing

Mejor actriz de reparto en un papel de televisión

  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Julia Garner, Ozark
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon, Ratched

Gran fan de la industria del videojuego, también me considero bastante techie, por lo que trato siempre de estar al día sobre toda la información tecnológica.

Lo más leído